FIN DE LA SÉQUENCE ÉLOGE ET BLÂME
Bonjour,
Nous venons de terminer la séquence 5 sur l'Éloge et le Blâme. A l'aide des documents distribués en classe que vous pouvez télécharger ci-dessous, je vous invite à mettre en ordre cette séquence, puis à l'archiver à la maison avec les 4 séquences précédentes. Pour ceux qui n'auraient pas eu le temps de tout noter en classe, voici la conclusion proposée à l'issue de cette séquence :
*RAPPEL de la PROBLÉMATIQUE :
En quoi l’éloge et le blâme, les deux pôles du discours épidictique, constituent-ils un mode de persuasion et d’argumentation qui traverse les époques et les genres ?
*CONCLUSION :
L’étude des différents textes du corpus montre qu’éloge et blâme sont des modes de persuasion qui exploitent différents procédés d’écritures et registres afin d’amener le destinataire à adopter une opinion. La variété des genres présents dans le corpus proposé met en évidence que le pôle argumentatif ne se limite pas aux seuls textes journalistiques ou engagés. Le texte poétique peut être subversif (il menace l'ordre établi), la description peut symboliser un défaut, le récit et le texte théâtral peuvent dénoncer un vice, le discours peut transmettre des valeurs politiques, l’image peut manipuler son destinataire.
Documents à télécharger :
Objectifs de la séquence : S_quence__loge_et_bl_me
Progression séance par séance : R_sum_e_S_qu5
S5 : L'ÉLOGE ET LE BLÂME (Mise à jour)
Veuillez trouver ci-dessous en téléchargement les exercices proposés pour le travail au CDI afin d'inaugurer la séquence n°5 sur l'éloge et le blâme ainsi que leur correction :
Voici le plan de travail concernant ce début de séquence :
SÉANCE 1 : approche du corpus
*Travail sur le tableau de classification des textes.
*Quelques définitions.
*Les différents registres du discours épidictique.
*Élaboration de la problématique de la séquence.
SÉANCE 2 :
Travail inaugural de recherche au CDI.
SÉANCE 3 :
Le PORTRAIT ÉLOGIEUX : texte de Julie de Lespinasse.
SÉANCE 4
L'ÉLOGE FUNÈBRE : discours d'A. Malraux.
SÉANCE 5
LE PORTRAIT DÉPRÉCIATIF : textes de Balzac ("Portrait de Mme VAUQUER", Le Père Goriot) et de La Bruyère ("Le Portrait d'Arrias", Les Caractères)
SÉANCE 6
L'ÉLOGE PARADOXAL, extraits de Dom Juan (Molière)
SÉQUENCE N°5 : L'ÉLOGE ET LE BLÂME, tableau de classification des oeuvres du corpus.
Si vous l'avez égaré ou si le vôtre est raturé, vous pouvez télécharger ci-dessous et imprimer le tableau de classification des extraits de textes du corpus sur lequel nous travaillons en ce moment dans le cadre de l'étude de l'éloge et du blâme :
SÉQUENCE N°5 : L'ÉLOGE ET LE BLÂME
Cette semaine, nous commençons une nouvelle séquence durant laquelle nous nous intéresserons à l'éloge et au blâme, autrement dit au DISCOURS ÉPIDICTIQUE.
QUELQUES DÉFINITIONS POUR COMMENCER...
*LE DISCOURS ÉPIDICTIQUE :
-Il est issu de la rhétorique classique qui distingue 3 genres de discours : le discours judiciaire (accuser, défendre), le discours délibératif (conseiller, déconseiller) et le discours épidictique. Le discours épidictique loue ou blâme, distingue ce qui est vil (laid) de ce qui est noble (beau).
-Le discours épidictique concerne des genres non littéraires (publicité) ou littéraires (oraisons funèbres, portraits dans le récit, blasons etc.)
*ÉLOGE :
-Discours mélioratif en faveur de quelqu’un ou de quelque-chose.
-Genres de l’éloge : portrait élogieux, ode, hymne, blason, oraison funèbre, apologie, panégyrique, hagiographie, critique, plaidoyer, compliment.
*BLÂME :
-Discours, description, portrait péjoratifs ou défavorables au sujet de quelqu’un ou de quelque-chose. Condamnation. Il peut être moqueur, parodique, violent, agressif.
-Genres du blâme : portrait péjoratif, pamphlet, satire, réquisitoire, critique, autocritique, diatribe, caricature, contre-blason, raillerie, persiflage.
Vous pouvez télécharger ci-dessous et imprimer notre tableau de travail permettant d'identifier et classer les textes du corpus : Tableau_corpus_Blog
